jueves, 14 de agosto de 2014

Copa Mundial de Fútbol de 2014

Lema: Juntos num só ritmo[1] (Todos al mismo ritmo)[2]
La Copa Mundial de la FIFA Brasil 2014 fue la XX edición de la Copa Mundial de Fútbol. Este torneo se realizó en Brasil entre el 12 de junio y el 13 de julio de 2014, siendo la segunda vez que este certamen deportivo se realiza en dicho país, tras el campeonato de 1950.

202 federaciones afiliadas a FIFA participaron, a través de sus equipos representativos, del proceso clasificatorio para determinar las 32 selecciones participantes en el torneo hasta llegar a los dos equipos que disputaron la final, el 13 de julio en el histórico Estadio Maracaná de Río de Janeiro.
Brasil realizó una millonaria inversión para renovar su infraestructura deportiva y de transportes con el fin de organizar el torneo. En total, 12 estadios fueron definidos para ser sedes de los partidos. Sin embargo, el alto costo incurrido en las obras y sus retrasos, motivaron una serie de protestas por parte de la población brasileña, antes y durante la Copa Mundial.

En el desarrollo del certamen se dio una serie de sorpresas durante la fase de grupos, destacando la eliminación de España, la selección defensora del título mundial. También quedaron eliminados en la primera fase los campeones Inglaterra e Italia. Además, hubo un importante avance de los equipos americanos, ocho de los cuales clasificaron a octavos de final. También por primera vez en una Copa del Mundo, dos equipos africanos avanzaron a la segunda fase, en este caso, Argelia y Nigeria.

Brasil fue superada por Alemania en un histórico partido, mientras Argentina llegó a la final tras vencer en tanda de penales a los Países Bajos. En la final, Alemania derrotó por 1:0 a Argentina en el alargue, coronándose por cuarta vez como campeón mundial. La victoria de Alemania la convirtió así en la primera selección europea que ha ganado la Copa Mundial en territorio americano.



Ceremonia de apertura

La ceremonia de apertura se desarrolló durante 25 minutos en el Arena Corinthians de Sao Paulo.
Cláudia Leitte, Pitbull y Jennifer Lopez fueron los encargados de abrir este grandioso espectáculo interpretando la canción «We Are One (Ole Ola)»



Ceremonia de clausura

El 13 de julio en el estadio Maracaná, previo al partido final entre Alemania y Argentina se llevó a cabo la ceremonia de clausura. Shakira de Colombia se presentó con La la la junto a Carlinhos Brown de Brasil. Le siguieron Carlos Santana, el rapero Wyclef y Alexandre Pires para cantar Dar um Jeito (We will find a way).

Tabla general

Pos.EquipoPtsPJPGPEPPGFGCDif.Rend.
1Bandera de Alemania Alemania1976101841490,5%
2Bandera de Argentina Argentina16751184476,2%
3Bandera de los Países Bajos Países Bajos1775201541180,9%
4Bandera de Brasil Brasil1173221114-352,3%
5Bandera de Colombia Colombia125401124880%
6Flag of Belgium (civil).svg Bélgica12540163380%
7Bandera de Francia Francia105311103766,6%
8Bandera de Costa Rica Costa Rica9523052360%
9Bandera de Chile Chile7421164258,3%
10Bandera de México México7421153258,3%
11Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza6420277050%
12Bandera de Uruguay Uruguay6420246-250%
13Bandera de Grecia Grecia5412135-241,6%
14Bandera de Argelia Argelia4411277033,3%
15Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos4411256-133,3%
16Bandera de Nigeria Nigeria4411235-233,3%
17Bandera de Ecuador Ecuador4311133044,4%
18Bandera de Portugal Portugal4311147-344,4%
19Bandera de Croacia Croacia3310266033,3%
20Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina3310244033,3%
21Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil3310245-133,3%
22Bandera de Italia Italia3310223-133,3%
23Bandera de España España3310247-333,3%
24Bandera de Rusia Rusia2302123-122,2%
25Bandera de Ghana Ghana1301246-211,1%
26Bandera de Inglaterra Inglaterra1301224-211,1%
27Bandera de Corea del Sur Corea del Sur1301236-311,1%
28Bandera de Irán Irán1301214-311,1%
29Bandera de Japón Japón1301226-411,1%
30Bandera de Australia Australia0300339-60,0%
31Bandera de Honduras Honduras0300318-70,0%
32Bandera de Camerún Camerún0300319-80,0%
Goleadores
                    
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
•Quinto lugar

Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Colombia Colombia
Bota de oroFlag of Colombia.svg James Rodríguez (6 goles)
Balón de OroFlag of Argentina.svg Lionel Messi
Mejor jugador jovenFlag of France.svg Paul Pogba
Guante de OroFlag of Germany.svg Manuel Neuer
Premio juego limpioBandera de Colombia Colombia



¡ALEMANIA CAMPEÓN!



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada